Aktuelle Ereignisse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KoslarWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(September)
Zeile 1: Zeile 1:
 +
[[Bild:Was ist los in Koslar 2014.jpg|thumb|Das ganze Jahr im Überblick]]
 
[[Bild:Was ist los in Koslar 2013.jpg|thumb|Das ganze Jahr im Überblick]]
 
[[Bild:Was ist los in Koslar 2013.jpg|thumb|Das ganze Jahr im Überblick]]
 
[[Bild:Was ist los in Koslar 2012.jpg|thumb|Das ganze Jahr im Überblick]]
 
[[Bild:Was ist los in Koslar 2012.jpg|thumb|Das ganze Jahr im Überblick]]
Zeile 9: Zeile 10:
 
    
 
    
 
Die [[Seniorenstube]] der Pfarrgemeinde und des DRK ist mittwochs
 
Die [[Seniorenstube]] der Pfarrgemeinde und des DRK ist mittwochs
abwechselnd im Pfarrheim und in der Bürgerhalle ab 14.00 Uhr für jedermann
+
abwechselnd im [[Pfarrheim]] und in der [[Bürgerhalle]] ab 14.00 Uhr für jedermann
 
offen.
 
offen.
  
Beachten Sie bitte auch die Angebote der [[Arbeiterwohlfahrt]].
+
Beachten Sie bitte auch die Angebote der [[Arbeiterwohlfahrt]] und der [[Fidele Brüder]].
  
==2013==
+
==2014==
 
{| border="0" cellspacing="4" cellpading="10"
 
{| border="0" cellspacing="4" cellpading="10"
 
|[[#Januar|Januar]]
 
|[[#Januar|Januar]]
Zeile 31: Zeile 32:
  
 
==Januar==
 
==Januar==
 
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Dienstag, 01.01.      ||'''Neujahr'''
+
|Mittwoch, 01.01.      ||'''Neujahr'''
 
|-
 
|-
|Freitag, 04.01. u.    ||Vereinsmeisterschaften des TTF Kolsar in der Sporthalle am Peusch
+
|Sonntag, 05.01.       ||11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
 
|-
 
|-
|Samstag, 05.01.      ||
+
|Sonntag, 12.01.      ||9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
 
|-
 
|-
|Sonntag, 06.01.      ||11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
+
|                     ||11.11 Uhr, Prinzenbiwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 09.01.     ||19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Bürgerhalle
+
|Samstag, 25.01.       ||14 - 16 Uhr, Kartenvorverkauf für die Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft im Pfarrheim
 
|-
 
|-
|Sonntag, 13.01.      ||11.11 Uhr, Biwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
+
|Sonntag, 26.01.      ||10.30 Uhr, Neujahrsempfang in Verbindung mit der Jahreshauptversammlung des Geschitchsvereins Koslar im "Tennis in" mit Grünkohlessen
 
|-
 
|-
|Sonntag, 20.01.      ||9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
+
|Freitag, 31.01.      ||19.00 Uhr, Mitgliederversammlung des Mandolinenorchesters Rurtal im "Tennis in"
 
|-
 
|-
|25.01. - 03.02.      ||Wintercup des SV Viktoria 08 auf dem Sportplatz
 
|-
 
|Samstag, 26.01.      ||19.30 Uhr, Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
|-
 
|Sonntag, 27.01.      ||14.30 Uhr, Kindersitzung (Rauchfrei) der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
 
|}
 
|}
  
 
==Februar==
 
==Februar==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Donnerstag, 07.02.  ||'''Weiberfastnacht'''
+
|Samstag, 09.02.  ||17.00 Uhr, Clubfest des TTF Koslar im "Tennis in"
 
|-
 
|-
|Samstag, 09.02.     ||20.00 Uhr, Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
+
|Samstag, 15.02. ||19.30 Uhr, Galasitzung der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Sonntag, 10.02.     ||Karnevalsumzug
+
|Sonntag, 16.02. ||14.30 Uhr, Kindersitzung der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|                   ||12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
+
|Freitag, 21.02.  ||19.30 Uhr, Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|                   ||13.00 Uhr, Zugbeginn
+
|Sonntag, 23.02.  ||14.00 Uhr, Festmesse in der Propsteikirche anl. des goldenen Pristerjubiläum von Paster Dr. Peter Jöcken
 
|-
 
|-
|                   ||anschließend närrischer Ausklang in der Bürgerhalle.
+
|Donnerstag, 27.02.  ||'''Weiberfastnacht'''
 
|-
 
|-
|                    ||''Anmeldung bis zum 18.01. bei Jürgen Scheidt, Kurt-Schumacher-Str. 1 (mail@scheidt.de)''
+
|                    ||9.00 Uhr, Weiberfastnachtstour der GKG "Fidele Brüder" (ab Grundschule)
|-
 
|Montag, 11.02.      ||'''Rosenmontag'''
 
|-
 
|Mittwoch, 13.02.    ||'''Aschermittwoch'''
 
|-
 
|                    ||18.00 Uhr, Fischessen der GKG „Fidele Brüder“ im „Tennis In“
 
|-
 
|Sonntag, 24.02.    ||10.30 Uhr, Jahresempfang in Verbindung mit der
 
|-
 
|                    ||Jahreshauptversammlung des Geschichtsvereins Koslar in der Engelsdorfer Schule
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 84: Zeile 69:
 
==März==
 
==März==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Freitag, 01.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Samstag, 01.03.  ||20.00 Uhr, Kostümparty der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Samstag, 02.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Sonntag, 02.03.  ||Karnevalsumzug
 
|-
 
|-
|Sonntag, 03.03.   ||17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|                 ||12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|                  ||13.00 Uhr, Zugbeginn
 +
|-
 +
|                  ||15.30 Uhr, Närrischer Ausklang in der Bürgerhalle
 +
|-     
 +
|                  ||''(Anmeldung für den Karnevalsumzug bis zum 31.01. bei Peter Brell, Kreisbahnstr. 10, Tel. 51301)''
 
|-
 
|-
|Freitag, 08.03.   ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Montag, 03.03.   ||'''Rosenmontag'''
 
|-
 
|-
|Samstag, 09.03.   ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Mittwoch, 05.03. ||'''Aschermittwoch'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 10.03.  ||17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|                 ||18.00 Uhr, Fischessen der GKG "Fidele Brüder" im "Tennis in"
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 13.03.  ||16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|Mittwoch, 12.03.  ||16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Sonntag, 24.03.  ||Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
+
|Sonntag, 23.03.  ||Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
 
|-
 
|-
 
|                  ||9.15 Uhr, hl. Messe
 
|                  ||9.15 Uhr, hl. Messe
Zeile 104: Zeile 95:
 
|                  ||anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
 
|                  ||anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
 
|-
 
|-
|
+
|Dienstag, 25.03. ||19.00 Uhr, Mitgliederversammlung der IG Engelsdorf im Dorfgemeinschaftsraum in der alten Schule
|-
 
'''Osterferien vom 25.03. bis zum 06.04.'''
 
 
|-
 
|-
|
+
|Sonntag, 30.03.  ||'''Beginn der Sommerzeit'''
|-
 
|Freitag, 29.03.  ||'''Karfreitag'''
 
|-
 
|Sonntag, 31.03.  ||'''Ostersonntag'''
 
|-
 
|                  ||Beginn der Sommerzeit
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 120: Zeile 103:
 
==April==
 
==April==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Montag, 01.04.   ||'''Ostermontag'''
+
|Sonntag, 06.04.   ||9.30 - 12.30 Uhr, 46. Fahrradbörse der Verkehrswacht am Verkehrsübungspark am Genossenschaftsweg
 
|-
 
|-
|                 ||11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
+
|
 +
'''Osterferien vom 14.04. bis zum 26.04.'''
 +
|
 +
|-
 +
|Freitag, 18.04.  ||'''Karfreitag'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 07.04.  ||'''Weißer Sonntag'''
+
|Sonntag, 20.04.  ||'''Ostersonntag'''
 
|-
 
|-
|Samstag, 13.04.   ||11. Internationaler Wettbewerb für Zupforchester in der Bürgerhalle
+
|Montag, 21.04.   ||'''Ostermontag'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 28.04.  ||'''Erstkommunion in Koslar'''
+
|                 ||11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
 
|-
 
|-
|Dienstag, 30.04.  ||19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“
+
|Sonntag, 27.04.  ||'''Weißer Sonntag'''
 +
|-
 +
|Mittwoch, 30.04.  ||19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 136: Zeile 125:
 
==Mai==
 
==Mai==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Mittwoch, 01.05.  ||'''Maifeiertag'''
+
|Donnerstag, 01.05.  ||'''Maifeiertag'''
 
|-
 
|-
|Samstag, 04.05.   ||'''40 Jahre TTF Koslar'''
+
|Sonntag, 11.05.     ||'''Muttertag'''
 
|-
 
|-
|                   ||Clubfeier in und an der Sporthalle am Peusch
+
|Donnerstag, 15.05.  ||Bildungsfahrt der AWO zum Krickebergersee und Maastricht
 
|-
 
|-
|                   ||16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
+
|Sonntag, 18.05.      ||Erstkommunion in Koslar
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 08.05.   ||20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
+
|Mittwoch, 21.05.     ||19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung der GKG "Fidele Brüder" im "Tennis in"
 
|-
 
|-
|Donnerstag, 09.05. ||'''Christi Himmelfahrt'''
+
|Samstag, 24.05.     ||16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
 
|-
 
|-
|                   ||10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ an der Pfarrkirche
+
|Mittwoch, 28.05.    ||20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|11.05. - 13.05.    ||'''Maikirmes'''
+
|Donnerstag, 29.05.   ||'''Christi Himmelfahrt'''
 
|-
 
|-
|Samstag, 11.05.    ||16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
+
|                     ||10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ am Pfarrheim
 
|-
 
|-
|                   ||20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle
+
|21.05. - 02.06.      ||'''Maikirmes'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 12.05.   ||'''Muttertag'''
+
|Samstag, 31.05.     ||16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
 
|-
 
|-
|                   ||ab 5.00 Uhr musikalisches Wecken mit den Merzbach Musikanten
+
|                     ||20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle
 +
|}
 +
 
 +
==Juni==
 +
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 +
|Samstag, 01.06.    ||ab 5.00 Uhr, Musikalisches Wecken mit den Merzbachmusikanten
 
|-
 
|-
|                  ||9.15 Uhr, Gottesdienst  
+
|                  ||9.15 Uhr, Gottesdienst
 
|-
 
|-
 
|                  ||anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
 
|                  ||anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
|-
+
|-  
|                  ||11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
+
|                  ||11.00 Uhr, Musikalischer Frühshoppen
|-
+
|-  
 
|                  ||14.30 Uhr, Festzug
 
|                  ||14.30 Uhr, Festzug
 
|-
 
|-
 
|                  ||20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
 
|                  ||20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Montag, 13.05.    ||9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
+
|Montag, 02.06.    ||9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
 
|-
 
|-
|                  ||11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
+
|                  ||11.00 Uhr, Musikalischer Frühshoppen
 
|-
 
|-
 
|                  ||20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
 
|                  ||20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
 
|-
 
|-
|Montag, 13.05.     ||Tagesfahrt der AWO   
+
|Mittwoch, 04.06.   ||16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|07.06. - 08.06.    ||Fahrradwallfahrt nach Kevelaer
 +
|-
 +
|Sonntag, 08.06.    ||'''Pfingstsonntag'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 19.05.   ||'''Pfingstsonntag'''
+
|Montag, 09.06.     ||'''Pfingstmontag'''
 
|-
 
|-
|Montag, 20.05.     ||'''Pfingstmontag'''
+
|18.06. - 22.06.    ||Jufa-Cup des SV-Viktoria 08 auf dem Sportplatz am Genossenschaftsweg
 
|-
 
|-
|Donnerstag, 30.05. ||'''Fronleichnam'''
+
|Donnerstag, 19.06. ||'''Fronleichnam'''
 
|-
 
|-
|                  ||11.00 Uhr, Frühschoppen mit Knäppchenschießen und Auschießen des Ehrenkönigs der
+
|                  ||11.00 Uhr, Frühshoppen mit Knäppchenschießen und Ausschießen des Ehrenkönigs der St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|                  ||St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle  
+
|                  ||13.00 Uhr, Photoausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|                  ||13.00 Uhr, Photo-Ausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
+
|                  ||15.00 Uhr, Preis, Prinzen- und Köningsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft
 
|-
 
|-
|                   ||15.00 Uhr, Preis-, Prinzen- und Königsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft
+
|21.06. - 22.06.   ||Ortspokalschießen
 
|-
 
|-
|
+
|Samstag, 21.06.    ||17.00 Uhr, Wertungsschießen im Schützenheim an der Lobsgasse mit Grillabend
|}
 
 
 
==Juni==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
|Samstag, 01.06.    ||17.00 Uhr, Ortspokalschießen der Ortsvereine im Schützenheim mit Grillabend
 
 
|-
 
|-
|Sonntag, 02.06.    ||11.00 Uhr, Ortspokalschießen
+
|Sonntag, 22.06.    ||ab 11.00 Uhr, Wertungsschießen mit Frühshoppen, Cafeteria  und Grillspezialität
 
|-
 
|-
 
|                  ||18.00 Uhr, Siegerehrung
 
|                  ||18.00 Uhr, Siegerehrung
Zeile 205: Zeile 198:
 
|                  ||Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
 
|                  ||Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
 
|-
 
|-
|02. – 07.06.       ||Bildungsreise der AWO nach Kühlungsborn, Ostsee
+
|29.06. - 04.07.    ||6-Tages Studienfahrt der AWO in den Bayerischen Wald
|-
 
|Mittwoch, 05.06.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 
|-
 
|Samstag, 08.06.    ||17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
 
|-
 
|                  ||„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesall
 
|-
 
|Sonntag, 09.06.    ||17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
 
|-
 
|                  ||„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesaal
 
|-
 
|Samstag, 15.06.    ||Fahrradtour der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
 
|-
 
|Sonntag, 16.06.    ||Süßwarencup – Zuckerfabrik Jülich, Sportplatz Koslar
 
|-
 
|Mittwoch, 26.06.  ||20.00 Uhr, Jahreshauptversammlung der
 
|-
 
|                  ||Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf im Pfarrheim
 
|-
 
|Samstag, 29.06.    ||Fußballfest des Fördervereins des SV Viktoria 08
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 231: Zeile 204:
 
==Juli==
 
==Juli==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|06.07. u. 07.07.   ||Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
+
|04.07. - 06.07.     ||'''Feuerwehrfest in Koslar'''
 
|-
 
|-
|                   ||(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
+
|Freitag, 04.07.    ||19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
 
|-
 
|-
|13.07. u. 14.07.    ||Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
+
|                    ||20.00 Uhr, Fassanstich
|-
 
|                    ||(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
 
|-
 
|Samstag, 13.07.    ||14.00 Uhr, Sommerfest der AWO in der Bürgerhalle Feuerwehrfest in Koslar
 
|-
 
|19.07. - 21.07.    ||'''Feuerwehrfest in Koslar'''
 
 
|-
 
|-
|Freitag, 19.07.    ||19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
+
|Samstag, 05.07.    ||18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
 
|-
 
|-
|                   ||20.00 Uhr, Fassanstich
+
|Sonntag, 06.07.    ||10.00 Uhr, Frühschoppen, Tag der offenen Tür und der 2. Traktorschau der IG Traktorfreunde Jülicher-Land
 
|-
 
|-
|Samstag, 20.07.    ||18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
+
|Sonntag, 13.07.    ||Sommerfest der AWO in Merzenhausen
 
|-
 
|-
|Sonntag, 21.07.     ||10.00 Uhr, Frühschoppen und Tag der offenen Tür
+
! align="left" colspan="2" | '''Sommerferien vom 07.07. bis zum 19.08.'''
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|'''Die Bürgerhalle bleibt vom 22.07. bis zum 11.08. geschlossen.'''
+
|'''Die Bürgerhalle bleibt vom 07.07. bis zum 27.07. geschlossen.'''
|-
 
 
|
 
|
 
|-
 
|-
! align="left" colspan="2" | '''Sommerferien vom 22.07. bis zum 03.09.'''
 
|-
 
|
 
 
|}
 
|}
  
 
==August==
 
==August==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|23.08. -.08      ||'''550-jähriges Bestehen der St. Josef'''
+
|Freitag, 22.08.   ||18.30 Uhr, Saisoneröffnung der TTF Koslar in und an der Sporthalle am Peusch
 
|-
 
|-
|                 ||'''Schützenbruderschaft in Verbindung'''
+
|29.08. - 01.09    ||Schützenkirmes
 
|-
 
|-
|                 ||'''mit dem Bezirksbundesschützenfest'''
+
|Freitag, 29.08.  ||20.00 Uhr, Oldie-Night mit "Absolut" in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|
+
|Samstag, 30.08.  ||19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
|-
 
|Freitag, 23.08.  ||20.00 Uhr, Festkommers
 
|-
 
|Samstag, 24.08.  ||19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
 
 
|-
 
|-
 
|                  ||20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
 
|                  ||20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Sonntag, 25.08.  ||11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
+
|Sonntag, 31.08.  ||11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
 
|-
 
|-
 
|                  ||anschließend musikalischer Frühschoppen
 
|                  ||anschließend musikalischer Frühschoppen
 
|-
 
|-
|                  ||15.00 Uhr, Festzug unter der Beteiligung aller
+
|                  ||15.00 Uhr, Großer Festzug
 
|-
 
|-
|                  ||Bruderschaften des Bezirksverbands,
+
|                  ||16.15 Uhr, Ausklang mit Verlosung in der Bürgerhalle
|-
 
|                  ||anschließend musikalischer Ausklang mit Verlosung
 
|-
 
|Montag, 26.08.    ||10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
 
|-
 
|                  ||11.00 Uhr, Kirmesausklang im “Schützenheim“
 
|-
 
|Freitag, 30.08.  ||Jahresausflug der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 297: Zeile 248:
 
==September==
 
==September==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Samstag, 07.09.   ||Reibekuchenfest in Engelsdorf
+
|Montag, 01.09.   ||10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
 
|-
 
|-
|Sonntag, 15.09.  ||ab 11.00 Uhr, Pfarrfest an der Kirche
+
|                 ||Kirmesausklang für Jedermann im Schützenheim mit Erbsensuppenessen
-
+
|Samstag, 06.09.  ||14.00 Uhr, Reibekuchenfest der IG Engelsdorf in und an der alten Schule
Sonntag, 22.09.    "Unser Dorf spielt Fußball"  Sportanlage Genossenschaftsweg
 
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 25.09.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|Mittwoch, 10.09.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Sonntag, 14.09.  ||9.30 - 12.20 Uhr, 47. Fahrradbörse der Verkehrswacht auf dem Verkehrsübungspark am Genossenschaftsweg
 +
|-
 +
|                  ||ab 11.00 Uhr, Gemeindefest an der Kirche
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 309: Zeile 263:
 
==Oktober==
 
==Oktober==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Mittwoch 02.10.    ||19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
+
|
|-
 
|Donnerstag, 03.10.  ||'''Tag der Deutschen Einheit'''
 
|-
 
|Sonntag, 06.10.    ||'''Erntedankfest'''
 
 
|-
 
|-
|Freitag, 11.10.    ||'''100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Koslar'''
+
! align="left" colspan="2" | '''Herbstferien vom 06.10. bis zum 18.10.'''
|-
 
|                    ||20.00 Uhr, Festkommers in der Bürgerhalle
 
|-
 
|Samstag, 12.10.     ||19.30 Uhr, Gemütlicher Abend im Feuerwehrgerätehaus
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
 +
|Donnerstag 02.10.  ||19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
 
|-
 
|-
! align="left" colspan="2" | '''Herbstferien vom 21.10. bis zum 02.11.'''
+
|Freitag, 03.10.    ||'''Tag der Deutschen Einheit'''
 
|-
 
|-
|
+
|Sonntag, 05.10.    ||'''Erntedankfest'''
 
|-
 
|-
|Freitag, 25.10.    ||Oktoberfest der AWO in Barmen
+
|Freitag, 24.10.    ||Oktoberfest der AWO in Barmen
 
|-
 
|-
|Sonntag, 27.10.    ||Ende der Sommerzeit
+
|Sonntag, 26.10.    ||Ende der Sommerzeit
 
|-
 
|-
|Donnerstag, 31.10. ||'''Reformationstag'''
+
|Freitag, 31.10.     ||'''Reformationstag'''
 
|-
 
|-
 
|                    ||20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe  
 
|                    ||20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe  
|-
 
|                    ||„Magic Diamonds“ in der Bürgerhalle
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 341: Zeile 286:
 
==November==
 
==November==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Freitag, 01.11.    ||'''Allerheiligen'''
+
|Samstag, 01.11.    ||'''Allerheiligen'''
 
|-
 
|-
|Freitag, 08.11.    ||19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
+
|Freitag, 07.11.    ||19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 13.11.    ||18.00 Uhr, Martinsumzug
+
|Mittwoch, 12.11.    ||18.00 Uhr, Martinsumzug
 
|-
 
|-
|Samstag, 16.11. u.  ||14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
+
|Samstag, 15.11. u.  ||14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
 
|-
 
|-
|Sonntag, 17.11.    ||Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
+
|Sonntag, 16.11.    ||Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|Sonntag, 17.11.    ||'''Volkstrauertag'''
+
|Sonntag, 16.11.    ||'''Volkstrauertag'''
 
|-
 
|-
 
|                    ||9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
 
|                    ||9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
 
|-
 
|-
|Samstag, 23.11.    ||20.00 Uhr, Taubenforum in der Bürgerhalle
+
|Freitag, 21.11.    ||19.30 Uhr, Festkommers anl. des 8 x 11 jährigen Bestehens der GKG "Fidele Brüder"
|-
 
|Sonntag, 24.11.    ||'''Totensonntag'''
 
|-
 
|                    ||10.00 Uhr, Taubenausstellung in der Bürgerhalle
 
 
|-
 
|-
|                   ||15.00 Uhr, Cafeteria
+
|Sonntag, 23.11.    ||'''Totensonntag'''
 
|-
 
|-
|                    ||18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters
+
|                    ||10.00 Uhr, Taubenausstellung mit Cafeteria
 
|-
 
|-
|                    ||„Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
+
|                    ||18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
 
|-
 
|-
|Donnerstag, 28.11. ||Weihnachtsmarktfahrt der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
+
|Sonntag, 30.11.   ||'''1. Advent'''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 373: Zeile 314:
 
==Dezember==
 
==Dezember==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Sonntag, 01.12.    ||'''1. Advent'''
+
|Mittwoch, 03.12.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
|-
 
|Mittwoch, 04.12.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 
 
|-
 
|-
|Sonntag, 08.12.    ||'''2. Advent'''
+
|Sonntag, 07.12.    ||'''2. Advent'''
 
|-
 
|-
 
|                  ||14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
 
|                  ||14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
 
|-
 
|-
|                  ||17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der
+
|                  ||15.00 Uhr, Adventskaffee der IG Engelsdorf im Dorfgemeinschaftsraum in der alten Schule
 
|-
 
|-
|                  ||Pfarrkirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
+
|                  ||17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der Kirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
 
|-
 
|-
|Sonntag, 15.12.    ||'''3. Advent'''
+
|Sonntag, 14.12.    ||'''3. Advent'''
 
|-
 
|-
|Sonntag, 22.12.    ||'''4. Advent'''
+
|Sonntag, 21.12.    ||'''4. Advent'''
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|-
+
! align="left" colspan="2" | '''Weihnachtsferien vom 22.12.2012 bis zum 06.01.2015'''
! align="left" colspan="2" | '''Weihnachtsferien vom 23.12.2012 bis zum 07.01.2014'''
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|Dienstag, 24.12.  ||'''Heiligabend'''
+
|Mittwoch, 24.12.  ||'''Heiligabend'''
 
|-
 
|-
|Mittwoch, 25.12.   ||'''1. Weihnachtstag'''
+
|Donnerstag, 25.12. ||'''1. Weihnachtstag'''
 
|-
 
|-
|Donnerstag, 26.12. ||'''2. Weihnachtstag'''
+
|Freitag, 26.12.   ||'''2. Weihnachtstag'''
 
|-
 
|-
|Dienstag, 31.12.  ||'''Silvester'''
+
|Mittwoch, 31.12.  ||'''Silvester'''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
==Vorschau 2014==
+
==Vorschau 2015==
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
 
{|cellpadding="0" cellspacing="5"
|Sonntag, 05.01.  ||Gründungsversammlung der Maigesellschaft
+
|Sonntag, 04.01.  ||Gründungsversammlung der Maigesellschaft
|-
 
|Sonntag, 12.01.  ||Biwak der GKG „Fidele Brüder“
 
 
|-
 
|-
|Samstag, 15.02.  ||Sitzung der GKG „Fidele Brüder“
+
|Sonntag, 11.01.  ||Mundartmesse und Prinzenbiwak der GKG „Fidele Brüder“
 
|-
 
|-
|Sonntag, 16.02.  ||Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
+
|Samstag, 31.01.  ||Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“
 
|-
 
|-
|Freitag, 21.02.  ||Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft
+
|Sonntag, 01.02.  ||Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
 
|-
 
|-
|Samstag; 01.03.  ||Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
+
|Samstag, 14.02.  ||Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
 
|-
 
|-
|Sonntag; 02.03.  ||Karnevalsumzug
+
|Sonntag, 15.02.  ||Karnevalsumzug
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Version vom 6. Mai 2014, 23:11 Uhr

Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick

Die Seniorenstube der Pfarrgemeinde und des DRK ist mittwochs abwechselnd im Pfarrheim und in der Bürgerhalle ab 14.00 Uhr für jedermann offen.

Beachten Sie bitte auch die Angebote der Arbeiterwohlfahrt und der Fidele Brüder.

2014

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember

Januar

Mittwoch, 01.01. Neujahr
Sonntag, 05.01. 11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
Sonntag, 12.01. 9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
11.11 Uhr, Prinzenbiwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Samstag, 25.01. 14 - 16 Uhr, Kartenvorverkauf für die Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft im Pfarrheim
Sonntag, 26.01. 10.30 Uhr, Neujahrsempfang in Verbindung mit der Jahreshauptversammlung des Geschitchsvereins Koslar im "Tennis in" mit Grünkohlessen
Freitag, 31.01. 19.00 Uhr, Mitgliederversammlung des Mandolinenorchesters Rurtal im "Tennis in"

Februar

Samstag, 09.02. 17.00 Uhr, Clubfest des TTF Koslar im "Tennis in"
Samstag, 15.02. 19.30 Uhr, Galasitzung der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
Sonntag, 16.02. 14.30 Uhr, Kindersitzung der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
Freitag, 21.02. 19.30 Uhr, Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft in der Bürgerhalle
Sonntag, 23.02. 14.00 Uhr, Festmesse in der Propsteikirche anl. des goldenen Pristerjubiläum von Paster Dr. Peter Jöcken
Donnerstag, 27.02. Weiberfastnacht
9.00 Uhr, Weiberfastnachtstour der GKG "Fidele Brüder" (ab Grundschule)

März

Samstag, 01.03. 20.00 Uhr, Kostümparty der GKG "Fidele Brüder" in der Bürgerhalle
Sonntag, 02.03. Karnevalsumzug
12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
13.00 Uhr, Zugbeginn
15.30 Uhr, Närrischer Ausklang in der Bürgerhalle
(Anmeldung für den Karnevalsumzug bis zum 31.01. bei Peter Brell, Kreisbahnstr. 10, Tel. 51301)
Montag, 03.03. Rosenmontag
Mittwoch, 05.03. Aschermittwoch
18.00 Uhr, Fischessen der GKG "Fidele Brüder" im "Tennis in"
Mittwoch, 12.03. 16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 23.03. Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
9.15 Uhr, hl. Messe
anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
Dienstag, 25.03. 19.00 Uhr, Mitgliederversammlung der IG Engelsdorf im Dorfgemeinschaftsraum in der alten Schule
Sonntag, 30.03. Beginn der Sommerzeit

April

Sonntag, 06.04. 9.30 - 12.30 Uhr, 46. Fahrradbörse der Verkehrswacht am Verkehrsübungspark am Genossenschaftsweg

Osterferien vom 14.04. bis zum 26.04.

Freitag, 18.04. Karfreitag
Sonntag, 20.04. Ostersonntag
Montag, 21.04. Ostermontag
11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
Sonntag, 27.04. Weißer Sonntag
Mittwoch, 30.04. 19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“

Mai

Donnerstag, 01.05. Maifeiertag
Sonntag, 11.05. Muttertag
Donnerstag, 15.05. Bildungsfahrt der AWO zum Krickebergersee und Maastricht
Sonntag, 18.05. Erstkommunion in Koslar
Mittwoch, 21.05. 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung der GKG "Fidele Brüder" im "Tennis in"
Samstag, 24.05. 16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
Mittwoch, 28.05. 20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
Donnerstag, 29.05. Christi Himmelfahrt
10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ am Pfarrheim
21.05. - 02.06. Maikirmes
Samstag, 31.05. 16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle

Juni

Samstag, 01.06. ab 5.00 Uhr, Musikalisches Wecken mit den Merzbachmusikanten
9.15 Uhr, Gottesdienst
anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
11.00 Uhr, Musikalischer Frühshoppen
14.30 Uhr, Festzug
20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
Montag, 02.06. 9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
11.00 Uhr, Musikalischer Frühshoppen
20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
Mittwoch, 04.06. 16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
07.06. - 08.06. Fahrradwallfahrt nach Kevelaer
Sonntag, 08.06. Pfingstsonntag
Montag, 09.06. Pfingstmontag
18.06. - 22.06. Jufa-Cup des SV-Viktoria 08 auf dem Sportplatz am Genossenschaftsweg
Donnerstag, 19.06. Fronleichnam
11.00 Uhr, Frühshoppen mit Knäppchenschießen und Ausschießen des Ehrenkönigs der St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle
13.00 Uhr, Photoausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
15.00 Uhr, Preis, Prinzen- und Köningsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft
21.06. - 22.06. Ortspokalschießen
Samstag, 21.06. 17.00 Uhr, Wertungsschießen im Schützenheim an der Lobsgasse mit Grillabend
Sonntag, 22.06. ab 11.00 Uhr, Wertungsschießen mit Frühshoppen, Cafeteria und Grillspezialität
18.00 Uhr, Siegerehrung
Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
29.06. - 04.07. 6-Tages Studienfahrt der AWO in den Bayerischen Wald

Juli

04.07. - 06.07. Feuerwehrfest in Koslar
Freitag, 04.07. 19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
20.00 Uhr, Fassanstich
Samstag, 05.07. 18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
Sonntag, 06.07. 10.00 Uhr, Frühschoppen, Tag der offenen Tür und der 2. Traktorschau der IG Traktorfreunde Jülicher-Land
Sonntag, 13.07. Sommerfest der AWO in Merzenhausen
Sommerferien vom 07.07. bis zum 19.08.
Die Bürgerhalle bleibt vom 07.07. bis zum 27.07. geschlossen.

August

Freitag, 22.08. 18.30 Uhr, Saisoneröffnung der TTF Koslar in und an der Sporthalle am Peusch
29.08. - 01.09 Schützenkirmes
Freitag, 29.08. 20.00 Uhr, Oldie-Night mit "Absolut" in der Bürgerhalle
Samstag, 30.08. 19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
Sonntag, 31.08. 11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
anschließend musikalischer Frühschoppen
15.00 Uhr, Großer Festzug
16.15 Uhr, Ausklang mit Verlosung in der Bürgerhalle

September

Montag, 01.09. 10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
Kirmesausklang für Jedermann im Schützenheim mit Erbsensuppenessen Samstag, 06.09. 14.00 Uhr, Reibekuchenfest der IG Engelsdorf in und an der alten Schule
Mittwoch, 10.09. 16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 14.09. 9.30 - 12.20 Uhr, 47. Fahrradbörse der Verkehrswacht auf dem Verkehrsübungspark am Genossenschaftsweg
ab 11.00 Uhr, Gemeindefest an der Kirche

Oktober

Herbstferien vom 06.10. bis zum 18.10.
Donnerstag 02.10. 19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
Freitag, 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Sonntag, 05.10. Erntedankfest
Freitag, 24.10. Oktoberfest der AWO in Barmen
Sonntag, 26.10. Ende der Sommerzeit
Freitag, 31.10. Reformationstag
20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe

November

Samstag, 01.11. Allerheiligen
Freitag, 07.11. 19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Mittwoch, 12.11. 18.00 Uhr, Martinsumzug
Samstag, 15.11. u. 14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
Sonntag, 16.11. Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
Sonntag, 16.11. Volkstrauertag
9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
Freitag, 21.11. 19.30 Uhr, Festkommers anl. des 8 x 11 jährigen Bestehens der GKG "Fidele Brüder"
Sonntag, 23.11. Totensonntag
10.00 Uhr, Taubenausstellung mit Cafeteria
18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
Sonntag, 30.11. 1. Advent

Dezember

Mittwoch, 03.12. 16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 07.12. 2. Advent
14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
15.00 Uhr, Adventskaffee der IG Engelsdorf im Dorfgemeinschaftsraum in der alten Schule
17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der Kirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
Sonntag, 14.12. 3. Advent
Sonntag, 21.12. 4. Advent
Weihnachtsferien vom 22.12.2012 bis zum 06.01.2015
Mittwoch, 24.12. Heiligabend
Donnerstag, 25.12. 1. Weihnachtstag
Freitag, 26.12. 2. Weihnachtstag
Mittwoch, 31.12. Silvester

Vorschau 2015

Sonntag, 04.01. Gründungsversammlung der Maigesellschaft
Sonntag, 11.01. Mundartmesse und Prinzenbiwak der GKG „Fidele Brüder“
Samstag, 31.01. Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“
Sonntag, 01.02. Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
Samstag, 14.02. Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
Sonntag, 15.02. Karnevalsumzug

Informationen und Terminabsprache für die Bürgerhalle: Ehel. Wittig, Tel. 52622

Verantwortlicher der Originalveröffentlichung: Ortsvorsteher Peter Wagner

Alle Angaben ohne Gewähr!