Aktuelle Ereignisse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KoslarWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Vorschau 2014)
Zeile 31: Zeile 31:
  
 
==Januar==
 
==Januar==
<pre width="150px">
 
Dienstag, 01.01.      Neujahr
 
Freitag, 04.01. u.    Vereinsmeisterschaften des TTF Kolsar in der Sporthalle am Peusch
 
Samstag, 05.01.
 
Sonntag, 06.01.      11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
 
Mittwoch, 09.01.      19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Bürgerhalle
 
Sonntag, 13.01.      11.11 Uhr, Biwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
Sonntag, 20.01.      9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
 
25.01. - 03.02.      Wintercup des SV Viktoria 08 auf dem Sportplatz
 
Samstag, 26.01.      19.30 Uhr, Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
Sonntag, 27.01.      14.30 Uhr, Kindersitzung (Rauchfrei) der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 
  
</pre>
+
{|
 +
|Dienstag, 01.01.      ||'''Neujahr'''
 +
|-
 +
|Freitag, 04.01. u.    ||Vereinsmeisterschaften des TTF Kolsar in der Sporthalle am Peusch
 +
|-
 +
|Samstag, 05.01.      ||
 +
|-
 +
|Sonntag, 06.01.      ||11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
 +
|-
 +
|Mittwoch, 09.01.      ||19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Sonntag, 13.01.      ||11.11 Uhr, Biwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Sonntag, 20.01.      ||9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
 +
|-
 +
|25.01. - 03.02.      ||Wintercup des SV Viktoria 08 auf dem Sportplatz
 +
|-
 +
|Samstag, 26.01.      ||19.30 Uhr, Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Sonntag, 27.01.      ||14.30 Uhr, Kindersitzung (Rauchfrei) der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
 +
|}
  
 
==Februar==
 
==Februar==
<pre width="150px">
+
{|
Donnerstag, 07.02.  Weiberfastnacht
+
|Donnerstag, 07.02.  ||'''Weiberfastnacht'''
Samstag, 09.02.    20.00 Uhr, Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
+
|-
Sonntag, 10.02.    Karnevalsumzug
+
|Samstag, 09.02.    ||20.00 Uhr, Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
                    12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
+
|-
                    13.00 Uhr, Zugbeginn
+
|Sonntag, 10.02.    ||Karnevalsumzug
                    anschließend närrischer Ausklang in der Bürgerhalle.
+
|-
                    Anmeldung bis zum 18.01. bei Jürgen Scheidt, Kurt-Schumacher-Str. 1 (mail@scheidt.de)
+
|                    ||12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
Montag, 11.02.      Rosenmontag
+
|-
Mittwoch, 13.02.    Aschermittwoch
+
|                    ||13.00 Uhr, Zugbeginn
                    18.00 Uhr, Fischessen der GKG „Fidele Brüder“ im „Tennis In“
+
|-
Sonntag, 24.02.    10.30 Uhr, Jahresempfang in Verbindung mit der
+
|                    ||anschließend närrischer Ausklang in der Bürgerhalle.
                    Jahreshauptversammlung des Geschichtsvereins Koslar in der Engelsdorfer Schule
+
|-
</pre>
+
|                    ||''Anmeldung bis zum 18.01. bei Jürgen Scheidt, Kurt-Schumacher-Str. 1 (mail@scheidt.de)''
 +
|-
 +
|Montag, 11.02.      ||'''Rosenmontag'''
 +
|-
 +
|Mittwoch, 13.02.    ||'''Aschermittwoch'''
 +
|-
 +
|                    ||18.00 Uhr, Fischessen der GKG „Fidele Brüder“ im „Tennis In“
 +
|-
 +
|Sonntag, 24.02.    ||10.30 Uhr, Jahresempfang in Verbindung mit der
 +
|-
 +
|                    ||Jahreshauptversammlung des Geschichtsvereins Koslar in der Engelsdorfer Schule
 +
|-
 +
|}
  
 
==März==
 
==März==
<pre width="150px">
+
{|
Freitag, 01.03.  19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Freitag, 01.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Samstag, 02.03.  19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|-
Sonntag, 03.03.  17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Samstag, 02.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Freitag, 08.03.  19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|-
Samstag, 09.03.  19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|Sonntag, 03.03.  ||17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Sonntag, 10.03.  17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
+
|-
Mittwoch, 13.03.  16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|Freitag, 08.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Sonntag, 24.03.  Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
+
|-
                  9.15 Uhr, hl. Messe
+
|Samstag, 09.03.  ||19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
                  anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
+
|-
 
+
|Sonntag, 10.03.  ||17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Osterferien vom 25.03. bis zum 06.04.
+
|-
 
+
|Mittwoch, 13.03.  ||16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Freitag, 29.03.  Karfreitag
+
|-
Sonntag, 31.03.  Ostersonntag
+
|Sonntag, 24.03.  ||Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
                  Beginn der Sommerzeit
+
|-
</pre>
+
|                  ||9.15 Uhr, hl. Messe
 +
|-
 +
|                  ||anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
'''Osterferien vom 25.03. bis zum 06.04.'''
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|Freitag, 29.03.  ||'''Karfreitag'''
 +
|-
 +
|Sonntag, 31.03.  ||'''Ostersonntag'''
 +
|-
 +
|                  ||Beginn der Sommerzeit
 +
|-
 +
|}
  
 
==April==
 
==April==
<pre width="150px">
+
{|
Montag, 01.04.    Ostermontag
+
|Montag, 01.04.    ||'''Ostermontag'''
                  11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
+
|-
Sonntag, 07.04.  Weißer Sonntag
+
|                  ||11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
Samstag, 13.04.  11. Internationaler Wettbewerb für Zupforchester in der Bürgerhalle  
+
|-
Sonntag, 28.04.  Erstkommunion in Koslar
+
|Sonntag, 07.04.  ||'''Weißer Sonntag'''
Dienstag, 30.04.  19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“
+
|-
</pre>
+
|Samstag, 13.04.  ||11. Internationaler Wettbewerb für Zupforchester in der Bürgerhalle  
 +
|-
 +
|Sonntag, 28.04.  ||'''Erstkommunion in Koslar'''
 +
|-
 +
|Dienstag, 30.04.  ||19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“
 +
|-
 +
|}
  
 
==Mai==
 
==Mai==
<pre width="150px">
+
{|
Mittwoch, 01.05.  Maifeiertag
+
|Mittwoch, 01.05.  ||'''Maifeiertag'''
Samstag, 04.05.    40 Jahre TTF Koslar
+
|-
                  Clubfeier in und an der Sporthalle am Peusch
+
|Samstag, 04.05.    ||'''40 Jahre TTF Koslar'''
                  16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
+
|-
Mittwoch, 08.05.  20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
+
|                  ||Clubfeier in und an der Sporthalle am Peusch
Donnerstag, 09.05. Christi Himmelfahrt
+
|-
                  10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ an der Pfarrkirche
+
|                  ||16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
11.05. - 13.05.    Maikirmes
+
|-
Samstag, 11.05.    16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
+
|Mittwoch, 08.05.  ||20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
                  20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle
+
|-
Sonntag, 12.05.    Muttertag
+
|Donnerstag, 09.05. ||'''Christi Himmelfahrt'''
                  ab 5.00 Uhr musikalisches Wecken mit den Merzbach Musikanten
+
|-
                  9.15 Uhr, Gottesdienst  
+
|                  ||10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ an der Pfarrkirche
                  anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
+
|-
                  11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
+
|11.05. - 13.05.    ||'''Maikirmes'''
                  14.30 Uhr, Festzug
+
|-
                  20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
+
|Samstag, 11.05.    ||16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
Montag, 13.05.    9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
+
|-
                  11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
+
|                  ||20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle
                  20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
+
|-
Montag, 13.05.    Tagesfahrt der AWO     
+
|Sonntag, 12.05.    ||'''Muttertag'''
Sonntag, 19.05.    Pfingstsonntag
+
|-
Montag, 20.05.    Pfingstmontag
+
|                  ||ab 5.00 Uhr musikalisches Wecken mit den Merzbach Musikanten
Donnerstag, 30.05. Fronleichnam
+
|-
                  11.00 Uhr, Frühschoppen mit Knäppchenschießen und Auschießen des Ehrenkönigs der
+
|                  ||9.15 Uhr, Gottesdienst  
                  St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle  
+
|-
                  13.00 Uhr, Photo-Ausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
+
|                  ||anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
                  15.00 Uhr, Preis-, Prinzen- und Königsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft
+
|-
 
+
|                  ||11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
</pre>
+
|-
 +
|                  ||14.30 Uhr, Festzug
 +
|-
 +
|                  ||20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Montag, 13.05.    ||9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
 +
|-
 +
|                  ||11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
 +
|-
 +
|                  ||20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
 +
|-
 +
|Montag, 13.05.    ||Tagesfahrt der AWO     
 +
|-
 +
|Sonntag, 19.05.    ||'''Pfingstsonntag'''
 +
|-
 +
|Montag, 20.05.    ||'''Pfingstmontag'''
 +
|-
 +
|Donnerstag, 30.05. ||'''Fronleichnam'''
 +
|-
 +
|                  ||11.00 Uhr, Frühschoppen mit Knäppchenschießen und Auschießen des Ehrenkönigs der
 +
|-
 +
|                  ||St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle  
 +
|-
 +
|                  ||13.00 Uhr, Photo-Ausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|                  ||15.00 Uhr, Preis-, Prinzen- und Königsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft
 +
|-
 +
|
 +
|}
  
 
==Juni==
 
==Juni==
<pre width="150px">
+
{|
Samstag, 01.06.    17.00 Uhr, Ortspokalschießen der Ortsvereine im Schützenheim mit Grillabend
+
|Samstag, 01.06.    ||17.00 Uhr, Ortspokalschießen der Ortsvereine im Schützenheim mit Grillabend
Sonntag, 02.06.    11.00 Uhr, Ortspokalschießen
+
|-
                  18.00 Uhr, Siegerehrung
+
|Sonntag, 02.06.    ||11.00 Uhr, Ortspokalschießen
                  Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
+
|-
02. – 07.06.      Bildungsreise der AWO nach Kühlungsborn, Ostsee
+
|                  ||18.00 Uhr, Siegerehrung
Mittwoch, 05.06.  16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|-
Samstag, 08.06.    17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
+
|                  ||Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
                  „Adelgundisspatzen“ im Gemeindesall
+
|-
Sonntag, 09.06.    17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
+
|02. – 07.06.      ||Bildungsreise der AWO nach Kühlungsborn, Ostsee
                  „Adelgundisspatzen“ im Gemeindesaal
+
|-
Samstag, 15.06.    Fahrradtour der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
+
|Mittwoch, 05.06.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 16.06.    Süßwarencup – Zuckerfabrik Jülich, Sportplatz Koslar
+
|-
Mittwoch, 26.06.  20.00 Uhr, Jahreshauptversammlung der
+
|Samstag, 08.06.    ||17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
                  Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf im Pfarrheim
+
|-
Samstag, 29.06.    Fußballfest des Fördervereins des SV Viktoria 08
+
|                  ||„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesall
</pre>
+
|-
 +
|Sonntag, 09.06.    ||17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
 +
|-
 +
|                  ||„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesaal
 +
|-
 +
|Samstag, 15.06.    ||Fahrradtour der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
 +
|-
 +
|Sonntag, 16.06.    ||Süßwarencup – Zuckerfabrik Jülich, Sportplatz Koslar
 +
|-
 +
|Mittwoch, 26.06.  ||20.00 Uhr, Jahreshauptversammlung der
 +
|-
 +
|                  ||Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf im Pfarrheim
 +
|-
 +
|Samstag, 29.06.    ||Fußballfest des Fördervereins des SV Viktoria 08
 +
|-
 +
|}
  
 
==Juli==
 
==Juli==
<pre width="150px">
+
{|
Sommerferien vom 22.07. bis zum 03.09.
+
|'''Sommerferien vom 22.07. bis zum 03.09.'''
 
+
|-
06.07. u. 07.07.    Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
+
|
                    (JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
+
|-
13.07. u. 14.07.    Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
+
|06.07. u. 07.07.    ||Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
                    (JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
+
|-
Samstag, 13.07.    14.00 Uhr, Sommerfest der AWO in der Bürgerhalle Feuerwehrfest in Koslar
+
|                    ||(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
19.07. - 21.07.    Feuerwehrfest in Koslar
+
|-
Freitag, 19.07.    19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
+
|13.07. u. 14.07.    ||Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
                    20.00 Uhr, Fassanstich
+
|-
Samstag, 20.07.    18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
+
|                    ||(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
Sonntag, 21.07.    10.00 Uhr, Frühschoppen und Tag der offenen Tür
+
|-
 
+
|Samstag, 13.07.    ||14.00 Uhr, Sommerfest der AWO in der Bürgerhalle Feuerwehrfest in Koslar
Die Bürgerhalle bleibt vom 22.07. bis zum 11.08. geschlossen.
+
|-
 
+
|19.07. - 21.07.    ||'''Feuerwehrfest in Koslar'''
</pre>
+
|-
 +
|Freitag, 19.07.    ||19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
 +
|-
 +
|                    ||20.00 Uhr, Fassanstich
 +
|-
 +
|Samstag, 20.07.    ||18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
 +
|-
 +
|Sonntag, 21.07.    ||10.00 Uhr, Frühschoppen und Tag der offenen Tür
 +
|-
 +
|
 +
|'''Die Bürgerhalle bleibt vom 22.07. bis zum 11.08. geschlossen.'''
 +
|-
 +
|}
  
 
==August==
 
==August==
<pre width="150px">
+
{|
23.08. -.08      550-jähriges Bestehen der St. Josef
+
|23.08. -.08      ||'''550-jähriges Bestehen der St. Josef'''
                  Schützenbruderschaft in Verbindung
+
|-
                  mit dem Bezirksbundesschützenfest
+
|                  ||'''Schützenbruderschaft in Verbindung'''
 
+
|-
Freitag, 23.08.  20.00 Uhr, Festkommers
+
|                  ||'''mit dem Bezirksbundesschützenfest'''
Samstag, 24.08.  19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
+
|-
                  20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
+
|
Sonntag, 25.08.  11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
+
|-
                  anschließend musikalischer Frühschoppen
+
|Freitag, 23.08.  ||20.00 Uhr, Festkommers
                  15.00 Uhr, Festzug unter der Beteiligung aller
+
|-
                  Bruderschaften des Bezirksverbands,
+
|Samstag, 24.08.  ||19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
                  anschließend musikalischer Ausklang mit Verlosung
+
|-
Montag, 26.08.    10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
+
|                  ||20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
                  11.00 Uhr, Kirmesausklang im “Schützenheim“
+
|-
Freitag, 30.08.  Jahresausflug der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
+
|Sonntag, 25.08.  ||11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
 
+
|-
</pre>
+
|                  ||anschließend musikalischer Frühschoppen
 +
|-
 +
|                  ||15.00 Uhr, Festzug unter der Beteiligung aller
 +
|-
 +
|                  ||Bruderschaften des Bezirksverbands,
 +
|-
 +
|                  ||anschließend musikalischer Ausklang mit Verlosung
 +
|-
 +
|Montag, 26.08.    ||10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
 +
|-
 +
|                  ||11.00 Uhr, Kirmesausklang im “Schützenheim“
 +
|-
 +
|Freitag, 30.08.  ||Jahresausflug der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
 +
|-
 +
|}
  
 
==September==
 
==September==
<pre width="150px">
+
{|
Samstag, 07.09.  Reibekuchenfest in Engelsdorf
+
|Samstag, 07.09.  ||Reibekuchenfest in Engelsdorf
Sonntag, 15.09.  ab 11.00 Uhr, Pfarrfest an der Kirche
+
|-
Mittwoch, 25.09.  16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|Sonntag, 15.09.  ||ab 11.00 Uhr, Pfarrfest an der Kirche
</pre>
+
|-
 +
|Mittwoch, 25.09.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|}
  
 
==Oktober==
 
==Oktober==
<pre width="150px">
+
{|
Mittwoch 02.10.    19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
+
|Mittwoch 02.10.    ||19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
Donnerstag, 03.10.  Tag der Deutschen Einheit
+
|-
Sonntag, 06.10.    Erntedankfest
+
|Donnerstag, 03.10.  ||'''Tag der Deutschen Einheit'''
Freitag, 11.10.    100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Koslar
+
|-
                    20.00 Uhr, Festkommers in der Bürgerhalle
+
|Sonntag, 06.10.    ||'''Erntedankfest'''
Samstag, 12.10.    19.30 Uhr, Gemütlicher Abend im Feuerwehrgerätehaus
+
|-
 
+
|Freitag, 11.10.    ||'''100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Koslar'''
Herbstferien vom 21.10. bis zum 02.11.
+
|-
 
+
|                    ||20.00 Uhr, Festkommers in der Bürgerhalle
Freitag, 25.10.    Oktoberfest der AWO in Barmen
+
|-
Sonntag, 27.10.    Ende der Sommerzeit
+
|Samstag, 12.10.    ||19.30 Uhr, Gemütlicher Abend im Feuerwehrgerätehaus
Donnerstag, 31.10.  Reformationstag
+
|-
                    20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe  
+
|
                    „Magic Diamonds“ in der Bürgerhalle
+
|-
</pre>
+
|Herbstferien vom 21.10. bis zum 02.11.
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|Freitag, 25.10.    ||Oktoberfest der AWO in Barmen
 +
|-
 +
|Sonntag, 27.10.    ||Ende der Sommerzeit
 +
|-
 +
|Donnerstag, 31.10.  ||'''Reformationstag'''
 +
|-
 +
|                    ||20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe  
 +
|-
 +
|                    ||„Magic Diamonds“ in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|}
  
 
==November==
 
==November==
<pre width="150px">
+
{|
Freitag, 01.11.    Allerheiligen
+
|Freitag, 01.11.    ||'''Allerheiligen'''
Freitag, 08.11.    19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
+
|-
Mittwoch, 13.11.    18.00 Uhr, Martinsumzug
+
|Freitag, 08.11.    ||19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Samstag, 16.11. u.  14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
+
|-
Sonntag, 17.11.    Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
+
|Mittwoch, 13.11.    ||18.00 Uhr, Martinsumzug
Sonntag, 17.11.    Volkstrauertag
+
|-
                    9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
+
|Samstag, 16.11. u.  ||14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
Samstag, 23.11.    20.00 Uhr, Taubenforum in der Bürgerhalle
+
|-
Sonntag, 24.11.    Totensonntag
+
|Sonntag, 17.11.    ||Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
                    10.00 Uhr, Taubenausstellung in der Bürgerhalle
+
|-
                    15.00 Uhr, Cafeteria
+
|Sonntag, 17.11.    ||'''Volkstrauertag'''
                    18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters
+
|-
                    „Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
+
|                    ||9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
Donnerstag, 28.11. Weihnachtsmarktfahrt der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
+
|-
</pre>
+
|Samstag, 23.11.    ||20.00 Uhr, Taubenforum in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|Sonntag, 24.11.    ||'''Totensonntag'''
 +
|-
 +
|                    ||10.00 Uhr, Taubenausstellung in der Bürgerhalle
 +
|-
 +
|                    ||15.00 Uhr, Cafeteria
 +
|-
 +
|                    ||18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters
 +
|-
 +
|                    ||„Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
 +
|-
 +
|Donnerstag, 28.11. ||Weihnachtsmarktfahrt der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
 +
|-
 +
|}
  
 
==Dezember==
 
==Dezember==
<pre width="150px">
+
{|
Sonntag, 01.12.    1. Advent
+
|Sonntag, 01.12.    ||'''1. Advent'''
Mittwoch, 04.12.  16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
+
|-
Sonntag, 08.12.    2. Advent
+
|Mittwoch, 04.12.  ||16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
                  14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
+
|-
                  17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der
+
|Sonntag, 08.12.    ||'''2. Advent'''
                  Pfarrkirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
+
|-
Sonntag, 15.12.    3. Advent
+
|                  ||14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
Sonntag, 22.12.    4. Advent
+
|-
 
+
|                  ||17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der
Weihnachtsferien vom 23.12.2012 bis zum 07.01.2014
+
|-
 
+
|                  ||Pfarrkirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
Dienstag, 24.12.  Heiligabend
+
|-
Mittwoch, 25.12.  1. Weihnachtstag
+
|Sonntag, 15.12.    ||'''3. Advent'''
Donnerstag, 26.12. 2. Weihnachtstag
+
|-
Dienstag, 31.12.  Silvester
+
|Sonntag, 22.12.    ||'''4. Advent'''
</pre>
+
|-
 +
|
 +
|-
 +
|'''Weihnachtsferien vom 23.12.2012 bis zum 07.01.2014'''
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|Dienstag, 24.12.  ||'''Heiligabend'''
 +
|-
 +
|Mittwoch, 25.12.  ||'''1. Weihnachtstag'''
 +
|-
 +
|Donnerstag, 26.12. ||'''2. Weihnachtstag'''
 +
|-
 +
|Dienstag, 31.12.  ||'''Silvester'''
 +
|-
 +
|}
  
 
==Vorschau 2014==
 
==Vorschau 2014==
<pre width="150px">
+
{|
Sonntag, 05.01.  Gründungsversammlung der Maigesellschaft
+
|Sonntag, 05.01.  ||Gründungsversammlung der Maigesellschaft
Sonntag, 12.01.  Biwak der GKG „Fidele Brüder“
+
|-
Samstag, 15.02.  Sitzung der GKG „Fidele Brüder“
+
|Sonntag, 12.01.  ||Biwak der GKG „Fidele Brüder“
Sonntag, 16.02.  Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
+
|-
Freitag, 21.02.  Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft
+
|Samstag, 15.02.  ||Sitzung der GKG „Fidele Brüder“
Samstag; 01.03.  Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
+
|-
Sonntag; 02.03.  Karnevalsumzug
+
|Sonntag, 16.02.  ||Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
</pre>
+
|-
 +
|Freitag, 21.02.  ||Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft
 +
|-
 +
|Samstag; 01.03.  ||Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
 +
|-
 +
|Sonntag; 02.03.  ||Karnevalsumzug
 +
|-
 +
|}
  
 
----
 
----

Version vom 1. Januar 2013, 17:12 Uhr

Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick
Das ganze Jahr im Überblick

Die Seniorenstube der Pfarrgemeinde und des DRK ist mittwochs abwechselnd im Pfarrheim und in der Bürgerhalle ab 14.00 Uhr für jedermann offen.

Beachten Sie bitte auch die Angebote der Arbeiterwohlfahrt.

2013

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember

Januar

Dienstag, 01.01. Neujahr
Freitag, 04.01. u. Vereinsmeisterschaften des TTF Kolsar in der Sporthalle am Peusch
Samstag, 05.01.
Sonntag, 06.01. 11.00 Uhr, Gründungsversammlung der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis in“
Mittwoch, 09.01. 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des Mandolinenorchesters „Rurtal“ in der Bürgerhalle
Sonntag, 13.01. 11.11 Uhr, Biwak der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Sonntag, 20.01. 9.15 Uhr, Mundartmesse der GKG „Fidele Brüder“ in der St. Adelgundis Pfarrkirche
25.01. - 03.02. Wintercup des SV Viktoria 08 auf dem Sportplatz
Samstag, 26.01. 19.30 Uhr, Galasitzung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Sonntag, 27.01. 14.30 Uhr, Kindersitzung (Rauchfrei) der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle

Februar

Donnerstag, 07.02. Weiberfastnacht
Samstag, 09.02. 20.00 Uhr, Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Sonntag, 10.02. Karnevalsumzug
12.15 Uhr, Aufstellung an der Bürgerhalle
13.00 Uhr, Zugbeginn
anschließend närrischer Ausklang in der Bürgerhalle.
Anmeldung bis zum 18.01. bei Jürgen Scheidt, Kurt-Schumacher-Str. 1 (mail@scheidt.de)
Montag, 11.02. Rosenmontag
Mittwoch, 13.02. Aschermittwoch
18.00 Uhr, Fischessen der GKG „Fidele Brüder“ im „Tennis In“
Sonntag, 24.02. 10.30 Uhr, Jahresempfang in Verbindung mit der
Jahreshauptversammlung des Geschichtsvereins Koslar in der Engelsdorfer Schule

März

Osterferien vom 25.03. bis zum 06.04.
Freitag, 01.03. 19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Samstag, 02.03. 19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Sonntag, 03.03. 17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Freitag, 08.03. 19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Samstag, 09.03. 19.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Sonntag, 10.03. 17.00 Uhr, Theateraufführung im Pfarrheim
Mittwoch, 13.03. 16.00 - 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 24.03. Patronatstag der St. Josef Schützenbruderschaft
9.15 Uhr, hl. Messe
anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
Freitag, 29.03. Karfreitag
Sonntag, 31.03. Ostersonntag
Beginn der Sommerzeit

April

Montag, 01.04. Ostermontag
11.00 Uhr, Königswahl der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf von 1857 im „Tennis In“
Sonntag, 07.04. Weißer Sonntag
Samstag, 13.04. 11. Internationaler Wettbewerb für Zupforchester in der Bürgerhalle
Sonntag, 28.04. Erstkommunion in Koslar
Dienstag, 30.04. 19.30 Uhr, Versteigerung der Maibräute im „Tennis in“

Mai

Mittwoch, 01.05. Maifeiertag
Samstag, 04.05. 40 Jahre TTF Koslar
Clubfeier in und an der Sporthalle am Peusch
16.00 Uhr, Aufstellen des Maibaums in Engelsdorf
Mittwoch, 08.05. 20.00 Uhr, Last-May-Day-Party der Maigesellschaft Koslar-Engelsdorf in der Bürgerhalle
Donnerstag, 09.05. Christi Himmelfahrt
10.30 Uhr, Familienfest der GKG „Fidele Brüder“ an der Pfarrkirche
11.05. - 13.05. Maikirmes
Samstag, 11.05. 16.30 Uhr, Aufstellen des Maibaumes
20.00 Uhr, Eröffnungsball in der Bürgerhalle
Sonntag, 12.05. Muttertag
ab 5.00 Uhr musikalisches Wecken mit den Merzbach Musikanten
9.15 Uhr, Gottesdienst
anschließend Gefallenenehrung am Ehrenmal
11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
14.30 Uhr, Festzug
20.00 Uhr, Festball in der Bürgerhalle
Montag, 13.05. 9.00 Uhr, Kranzniederlegung am Ehrenmal in Engelsdorf
11.00 Uhr, musikalischer Frühschoppen
20.00 Uhr, Königsball mit Verlosung
Montag, 13.05. Tagesfahrt der AWO
Sonntag, 19.05. Pfingstsonntag
Montag, 20.05. Pfingstmontag
Donnerstag, 30.05. Fronleichnam
11.00 Uhr, Frühschoppen mit Knäppchenschießen und Auschießen des Ehrenkönigs der
St. Josef Schützenbruderschaft in der Bürgerhalle
13.00 Uhr, Photo-Ausstellung der Maigesellschaft über Maikirmes in der Bürgerhalle
15.00 Uhr, Preis-, Prinzen- und Königsvogelschuss der St. Josef Schützenbruderschaft

Juni

Samstag, 01.06. 17.00 Uhr, Ortspokalschießen der Ortsvereine im Schützenheim mit Grillabend
Sonntag, 02.06. 11.00 Uhr, Ortspokalschießen
18.00 Uhr, Siegerehrung
Ausrichter: St. Josef Schützenbruderschaft Koslar e.V.
02. – 07.06. Bildungsreise der AWO nach Kühlungsborn, Ostsee
Mittwoch, 05.06. 16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Samstag, 08.06. 17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesall
Sonntag, 09.06. 17.00 Uhr, „Staunende Augen“ – ein biblisches Musical aufgeführt vom Kinder- und Jugendchor
„Adelgundisspatzen“ im Gemeindesaal
Samstag, 15.06. Fahrradtour der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf
Sonntag, 16.06. Süßwarencup – Zuckerfabrik Jülich, Sportplatz Koslar
Mittwoch, 26.06. 20.00 Uhr, Jahreshauptversammlung der
Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf im Pfarrheim
Samstag, 29.06. Fußballfest des Fördervereins des SV Viktoria 08

Juli

Sommerferien vom 22.07. bis zum 03.09.
06.07. u. 07.07. Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
13.07. u. 14.07. Großes Jugendturnier des SV Victoria 08
(JUFA Jülich – Energiewelt Inden)
Samstag, 13.07. 14.00 Uhr, Sommerfest der AWO in der Bürgerhalle Feuerwehrfest in Koslar
19.07. - 21.07. Feuerwehrfest in Koslar
Freitag, 19.07. 19.00 Uhr, Zugübung mit dem DRK Koslar
20.00 Uhr, Fassanstich
Samstag, 20.07. 18.00 Uhr, gemütliches Beisammensein
Sonntag, 21.07. 10.00 Uhr, Frühschoppen und Tag der offenen Tür
Die Bürgerhalle bleibt vom 22.07. bis zum 11.08. geschlossen.

August

23.08. -.08 550-jähriges Bestehen der St. Josef
Schützenbruderschaft in Verbindung
mit dem Bezirksbundesschützenfest
Freitag, 23.08. 20.00 Uhr, Festkommers
Samstag, 24.08. 19.00 Uhr, Festmesse mit Königskrönung
20.00 Uhr, Königsball in der Bürgerhalle
Sonntag, 25.08. 11.00 Uhr, Gefallenenehrung am Ehrenmal
anschließend musikalischer Frühschoppen
15.00 Uhr, Festzug unter der Beteiligung aller
Bruderschaften des Bezirksverbands,
anschließend musikalischer Ausklang mit Verlosung
Montag, 26.08. 10.00 Uhr, Andacht auf dem Friedhof
11.00 Uhr, Kirmesausklang im “Schützenheim“
Freitag, 30.08. Jahresausflug der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf

September

Samstag, 07.09. Reibekuchenfest in Engelsdorf
Sonntag, 15.09. ab 11.00 Uhr, Pfarrfest an der Kirche
Mittwoch, 25.09. 16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle

Oktober

Mittwoch 02.10. 19.00 Uhr, Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr in Engelsdorf
Donnerstag, 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Sonntag, 06.10. Erntedankfest
Freitag, 11.10. 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Koslar
20.00 Uhr, Festkommers in der Bürgerhalle
Samstag, 12.10. 19.30 Uhr, Gemütlicher Abend im Feuerwehrgerätehaus
Herbstferien vom 21.10. bis zum 02.11.
Freitag, 25.10. Oktoberfest der AWO in Barmen
Sonntag, 27.10. Ende der Sommerzeit
Donnerstag, 31.10. Reformationstag
20.00 Uhr Halloween-Party der Showtanzgruppe
„Magic Diamonds“ in der Bürgerhalle

November

Freitag, 01.11. Allerheiligen
Freitag, 08.11. 19.30 Uhr, Sessionseröffnung der GKG „Fidele Brüder“ in der Bürgerhalle
Mittwoch, 13.11. 18.00 Uhr, Martinsumzug
Samstag, 16.11. u. 14.00 - 18.00 Uhr, Basar der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf zugunsten Körper- und
Sonntag, 17.11. Geistigbehinderter sowie Blinder und Gehörloser in der Bürgerhalle
Sonntag, 17.11. Volkstrauertag
9.15 Uhr, Hl. Messe anschl. Schweigemarsch ab Kirche zum Ehrenmal mit Gedenkfeier
Samstag, 23.11. 20.00 Uhr, Taubenforum in der Bürgerhalle
Sonntag, 24.11. Totensonntag
10.00 Uhr, Taubenausstellung in der Bürgerhalle
15.00 Uhr, Cafeteria
18.00 Uhr, Herbstkonzert des Mandolinenorchesters
„Rurtal“ in der Schlosskapelle der Zitadelle
Donnerstag, 28.11. Weihnachtsmarktfahrt der Frauengemeinschaft Koslar-Engelsdorf

Dezember

Sonntag, 01.12. 1. Advent
Mittwoch, 04.12. 16.00 – 19.30 Uhr, Blutspendetermin des DRK in der Bürgerhalle
Sonntag, 08.12. 2. Advent
14.30 Uhr, vorweihnachtliche Feier der AWO in der Bürgerhalle
17.00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert in der
Pfarrkirche. Ausrichter Mandolinenorchester „Rurtal“
Sonntag, 15.12. 3. Advent
Sonntag, 22.12. 4. Advent
Weihnachtsferien vom 23.12.2012 bis zum 07.01.2014
Dienstag, 24.12. Heiligabend
Mittwoch, 25.12. 1. Weihnachtstag
Donnerstag, 26.12. 2. Weihnachtstag
Dienstag, 31.12. Silvester

Vorschau 2014

Sonntag, 05.01. Gründungsversammlung der Maigesellschaft
Sonntag, 12.01. Biwak der GKG „Fidele Brüder“
Samstag, 15.02. Sitzung der GKG „Fidele Brüder“
Sonntag, 16.02. Kindersitzung der GKG „Fidele Brüder“
Freitag, 21.02. Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft
Samstag; 01.03. Kostümparty der GKG „Fidele Brüder“
Sonntag; 02.03. Karnevalsumzug

Informationen und Terminabsprache für die Bürgerhalle: Ehel. Wittig, Tel. 52622

Verantwortlicher der Originalveröffentlichung: Ortsvorsteher Peter Wagner

Alle Angaben ohne Gewähr!